PRIMEIRA ETAPA 2017 DE TÊNIS DE MESA DA FTMEAC/AABB CAT. ABSOLUTO

 

PRIMEIRA ETAPA 2017 DE TÊNIS DE MESA DA FTMEAC/AABB

 Aconteceu no dia 24/03/2017, a Primeira Etapa 2017 do circuito de tênis de mesa da FTMEAC/2017, o evento foi realizado no Ginásio de Esportes da AABB Rio Branco, e apresentaram os seguintes resultados:

 Categoria Adulto/ Absoluto

 

Dia 24/03/2017: Horário das 19:00 ás 23:45 h
Observações:
Forma de disputa: 07 chaves com 03 atletas, classificando os dois melhores de cada chave
Na primeira fase serão os jogos que os atletas se enfrentam dentro das chaves, e os dois melhores de cada chave se classificam, obedecendo aos critérios de classificação, primeiramente número de vitórias, depois set average, números de pontos average e finalmente confronto direto.
Na segunda Fase serão os 14 atletas classificados primeiros e segundos colocados de cada chave se enfrentarão através de sorteio, sendo um sorteio dos campeões das chaves e outro do vice campeão com fins de definir confrontos e a ordem dos jogos.

Em caso de enfrentamento de atletas que se confrontaram nas chaves na primeira fase, o atleta sorteado volta para ser sorteado novamente até que haja o confronto diferente da primeira fase.
Na terceira Fase , teremos novamente os confrontes que serão definidos através de sorteio, nessa fase poderá ocorrer confrontos que por acaso tenha ocorrido na fase anterior, nesse caso serão sorteados os vencedores dos 07 jogos da fase anterior (Segunda Fase) e um dos atletas ficará no chapéu para as semifinais :
Na quarta Fase, teremos os 03 vencedores, dos jogos da terceira fase e mais o atletas que ficou no chapéu(através do sorteio na fase anterior) e na quinta fase a grande final.

 

Após o desenrolar de todas as fases a classificação final foi a seguinte:

1º lugar (campeão) Weneddy Filgueira     500 pontos

2º lugar (vice campeão) João Tavares       400 pontos

3º lugar     Paulo Victo                                250 pontos

4º lugar   Fernando Montelano                   200 pontos

5º lugar   Ian Felipe                                  180 pontos

6º lugar  Moacir Neto                              160 pontos

7º lugar   Marcelo Sampaio                       140 pontos

8º lugar   Antonio Costa                             120 pontos

9º lugar   Douglas Victor                             100 pontos

10ºlugar Luciano Jr                                    80 pontos

11º lugar Eriton Holanda                              60 pontos

12º lugar Adenilson Avelino                        50 pontos

13º lugar Augusto Rocha                            40 pontos

14º lugar Elásio de Souza                           30 pontos

15º lugar Antonio Conceição                     25 pontos

16º lugar Elias Couto                                20 pontos

17º lugar Guaracy Duarte                         15 pontos

18º lugar Nilton Sandro                             14 pontos

19º lugar Misael Damasceno                   13 pontos

Participantes da categoria Absoluto, primeira etapa/2017 (Primeira Fase - Jogos de Grupos/Chaves)
Participantes da categoria Absoluto, primeira etapa/2017 (Primeira Fase – Jogos de Grupos/Chaves)
premiação categoria Absoluto - 1ª Etapa/2017
premiação categoria Absoluto – 1ª Etapa/2017
classificados para a segunda fase - categoria absoluto - primeira etapa/2017
classificados para a segunda fase – categoria absoluto – primeira etapa/2017

 

classificados para a terceira fase da primeira etapa/2017 Categoria Absoluto
classificados para a terceira fase da primeira etapa/2017 Categoria Absoluto
semifinalistas: João Tavares, Fernando Montelano, Paulo Victo e Weneddy Filgueira,
semifinalistas:
João Tavares, Fernando Montelano, Paulo Victo e Weneddy Filgueira,
Finalistas categoria absoluto - primeira etapa/2017 - João Tavares e Weneddy Filgueira
Finalistas categoria absoluto – primeira etapa/2017 – João Tavares e Weneddy Filgueira
Premiação da primeira etapa/2017 categoria Absoluto: João Tavares (Vice Campeão - medalha de prata)  Weneddy Filgueira (campeão - troféu) e Paulo Victo ( terceiro lugar - medalha de bronze)
Premiação da primeira etapa/2017 categoria Absoluto: João Tavares (Vice Campeão – medalha de prata) Weneddy Filgueira (campeão – troféu) e Paulo Victo ( terceiro lugar – medalha de bronze)

 

 A FTMEAC agradece aos atletas participantes  da categoria Adulto/Absoluto que participaram da primeira etapa/2017 pela garra, luta e determinação de cada um, buscando o melhor desempenho para atingimento da melhor colocação dentro do espírito de luta do fair play e dos seus limites. Esperamos contar com a presença de todos na segunda etapa, que ocorrerá no mês de abril/2017.

PRIMEIRA ETAPA 2017 DE TÊNIS DE MESA DA FTMEAC/AABB CAT. B

PRIMEIRA ETAPA 2017 DE TÊNIS DE MESA DA FTMEAC/AABB

 Aconteceu no dia 21/03/2017, a Primeira Etapa 2017 do circuito de tênis de mesa da FTMEAC/2017, o evento foi realizado no Ginásio de Esportes da AABB Rio Branco, e apresentaram os seguintes resultados:

 Categoria  B

 

Dia 21/03/2017: Horário das 19:00 ás 22:30 h

Observações:
Forma de disputa: 05 chaves com 03 atletas, 01 chave com 04 atletas classificando os dois melhores de cada chave
Na primeira fase serão os jogos que os atletas se enfrentam dentro das chaves, e os dois melhores de cada chave se classificam, obedecendo aos critérios de classificação, primeiramente número de vitórias, depois set average, números de pontos average e finalmente confronto direto.
Na segunda Fase serão os 12 atletas classificados primeiros e segundos colocados de cada chave se enfrentarão através de sorteio, sendo um sorteio dos campeões das chaves para definir a ordem de jogo, e depois sorteio dos vice campeões das chaves para enfrentamento dos campeões que já estarão definidos na tabela através de sorteio.

Em caso de enfrentamento de atletas que se confrontaram nas chaves na primeira fase, o atleta sorteado volta para ser sorteado novamente até que haja o confronto diferente da primeira fase.

Na terceira Fase , teremos novamente os confrontes que serão definidos através de sorteio, nessa fase poderá ocorrer confrontos que por acaso tenha ocorrido na fase anterior, nesse caso serão sorteados os vencedores dos 06 jogos da fase anterior (Segunda Fase):

Na quarta Fase, teremos os 03 vencedores, dos jogos da terceira fase e será definido as semi finais, o sorteio será da seguinte forma, os dois atletas sorteados farão uma semi final, e o último atleta que ficar no sorteio, estará automaticamente na final. Então os dois atletas que saírem primeiramente no sorteio farão uma semi final e o que ficar no copo, estará na final e na quinta Fase será a Final…

Após o desenrolar de todas as fases a classificação final foi a seguinte:

1º lugar (campeão) Marcus Marcelo        500 pontos

2º lugar (vice campeão) Robson Galvão 400 pontos

3º lugar     Eliésio Ferreira                        250 pontos

4º lugar Neyvo Pinheiro                        200 pontos

5º lugar   Guaracy Duarte                     180 pontos

6º lugar   Ismael Bandeira                      160 pontos

7º lugar   Misael Damasceno                   140 pontos

8º lugar   Elias Couto                              120 pontos

9º lugar   Ageu Silva                              100 pontos

10ºlugar Dayane Rocha                         80 pontos

11º lugar Izandro Brito                            60 pontos

12º lugar Honi Nascimento                       50 pontos

13º lugar Felício                                    40 pontos

14º lugar Augusto Rocha                         30 pontos

15º lugar Emanoel Rogério                     25 pontos

16º lugar Tiago Mourão                          20 pontos

participantes da primeira fase da prmeira etapa 2017 categoria B
participantes da primeira fase da primeira etapa 2017 categoria B
COMPETIÇÃO ACONTECENDO EM ALTO NÍVEL TÉCNICO
COMPETIÇÃO ACONTECENDO EM ALTO NÍVEL TÉCNICO

 

CLASSIFICADOS PARA A SEGUNDA FASE DA CATEGORIA B, PRIMEIRA ETAPA 2017
CLASSIFICADOS PARA A SEGUNDA FASE DA CATEGORIA B, PRIMEIRA ETAPA 2017
CLASSIFICADOS PARA A TERCEIRA FASE DA CATEBORIA B, PRIMEIRA ETAPA/2017
CLASSIFICADOS PARA A TERCEIRA FASE DA CATEGORIA B, PRIMEIRA ETAPA/2017
Eliesio Ferreira, Robson Glavão e Marcos Marcelo.. finalistas da primeira etapa/2017 Cat. B
Eliesio Ferreira, Robson Glavão e Marcos Marcelo.. finalistas da primeira etapa/2017 Cat. B
Atletas que fizeram a grande final da categoria B, Primeira Etapa/2017 - Robson Galvão e Marcus Marcelo.
Atletas que fizeram a grande final da categoria B, Primeira Etapa/2017 – Robson Galvão e Marcus Marcelo.
Premiação da categoria B, PRIMEIRA ETAPA/2017 , Robson Galvão (vice campeão -medalha de prata) Marcus Marcelo (campeão - troféu) e Eliésio Ferreira (Terceiro lugar - Medalha de Bronze) e o Presidente da FTMEAC -Manoel Bento Sobrinho
Premiação da categoria B, PRIMEIRA ETAPA/2017 , Robson Galvão (vice campeão -medalha de prata) Marcus Marcelo (campeão – troféu) e Eliésio Ferreira (Terceiro lugar – Medalha de Bronze) e o Presidente da FTMEAC -Manoel Bento Sobrinho

A FTMEAC, agradece a todos os atletas da categoria B, que participaram da primeira etapa/2017 pela garra, luta e determinação de cada um, buscando o melhor desempenho para atingimento da melhor colocação dentro do espírito de luta do fair play e dos seus limites. Esperamos contar com a presença de todos na segunda etapa, que ocorrerá no mês de abril/2017.

 

1ª Etapa Circuito 2017 – Categoria Infatil Juvenil

1ª Etapa Circuito 2017 – Categoria Infatil Juvenil

Aconteceu no dia 21/03/2017, a Primeira Etapa 2017 do circuito de tênis de mesa da FTMEAC/2017, o evento foi realizado no Ginásio de Esportes da AABB Rio Branco, e apresentaram os seguintes resultados:

 Categoria Infantil / Juvenil

Dia 21/03/2017: Horário das 19:00 ás 20:30 h

 

A competição foi disputada por 03 atletas, disputando 01 chave única, jogando todos contra todos na chave, consagrando-se o campeão o que tiver o maior número de vitórias, em caso de empate por número de vitórias o critério para desempate será o seguinte: Sets average, pontos average e finalmente confronto direto.

 

A classificação final foi a seguinte:

 

Campeão:          Luciano Jr.     500 pontos

Vice-Campeão: Luiz David      400 pontos

3º lugar – Thalysson Moura       250 pontos

Participantes do Infantil/Juvenil: Talysson Moura, Luciano Jr. e Luiz David
Participantes do Infantil/Juvenil: Talysson Moura, Luciano Jr. e Luiz David
Premiação da primeira etapa/2017 cat. infantil/juvenil: Thalysson Moura (3º lugar - medalha de bronze) Luciano JR (Campeão - troféu) e Luiz David (Vice Campeão - medalha de prata)
Premiação da primeira etapa/2017 cat. infantil/juvenil: Thalysson Moura (3º lugar – medalha de bronze) Luciano JR (Campeão – troféu) e Luiz David (Vice Campeão – medalha de prata)

A FTMEAC, agradece a todos os atletas da categoria Infantil/Juvenil da primeira etapa/2017 pela garra, luta e determinação de cada um, buscando o melhor desempenho para atingimento da melhor colocação dentro do espírito de luta do fair play e dos seus limites. Esperamos contar com a presença de todos na segunda etapa, que ocorrerá no mês de abril/2017.