TERCEIRA ETAPA 2017 DE TÊNIS DE MESA DA FTMEAC/AABB

 

            TERCEIRA ETAPA 2017 DE TÊNIS DE MESA DA FTMEAC/AABB

 

Aconteceu no dia 12/05/2017, a Terceira Etapa 2017 do circuito de tênis de mesa da FTMEAC/2017, o evento foi realizado no Ginásio de Esportes da AABB Rio Branco, e apresentaram os seguintes resultados:

 

Categoria Absoluto/Adultos

 

 

Dia 12/05/2017: Horário das 19:00 ás 23:00 h

 
Observações:
Forma de disputa: 05 chaves com 03 atletas, 01 chave com 04 atletas, classificando os dois melhores de cada chave

Após o desenrolar de todas as fases a classificação final foi a seguinte:

 

1º lugar (campeão) Marcelo Sampaio                 500 pontos

2º lugar (vice campeão) Fernando Montelano     400 pontos

3º lugar     Ian Felipe                                          250 pontos

4º lugar    Moacir Neto                                      200 pontos

5º lugar   João Tavares-                                   180 pontos

6º lugar   Paulo Victo                                   160 pontos

7º lugar   Douglas Victor                                140 pontos

8º lugar   Weneddy Filgueira                         120 pontos

9º lugar   Evairton Almeida                            100 pontos

10ºlugar Elásio de Souza                                80 pontos

11º lugar Adenilson Avelino                              60 pontos

12º lugar Honi Nascimento                               50 pontos

13º lugar Neyvo Pinheiro                                   40 pontos

14º lugar   Nilton Sandro                                   30 pontos

15ºlugar Antonio Conceição                             25 pontos

16º lugar Antonio Costa                                     20 pontos

17º lugar Elias Cabral                                       15 pontos

participantes da terceira etapa/2017 categoria Absoluto
participantes da terceira etapa/2017 categoria Absoluto
classificados para a segunda fase da terceira etapa categoria Absoluto
classificados para a segunda fase da terceira etapa categoria Absoluto

 

Claassificados para as quartas de finais - 3ª etapa/2017 categoria absoluto - João Tavares, Paulo Victo, Ian Felipe, Fernando Montelano, Moacir Neto, Marcelo Sampaio,Weneddy Filgueira e Douglas Victor
Claassificados para as quartas de finais – 3ª etapa/2017 categoria absoluto – João Tavares, Paulo Victo, Ian Felipe, Fernando Montelano, Moacir Neto, Marcelo Sampaio, Douglas Victor e Weneddy Filgueira
classificados para as semi finais da terceira etapa/2017 na categoria absoluto:  Marcelo Sampaio, Moacir Neto, Fernando Montelano e Ian Felipe
classificados para as semi finais da terceira etapa/2017 na categoria absoluto:
Marcelo Sampaio, Moacir Neto, Fernando Montelano e Ian Felipe
Finalistas da Terceira Etapa/2017 Categoria Absoluto: Fernando Montelano e Marcelo Sampaio
Finalistas da Terceira Etapa/2017 Categoria Absoluto:
Fernando Montelano e Marcelo Sampaio
Pódio dos vencedores da Terceira Etapa/2017 Na categoria Absoluto:  Fernando Montelano (Vice Campeão - medalha de prata) Marcelo Sampaio 9Campeão/Troféu) e  Ian Felipe (Terceiro Lugar/Medalha de Bronze)
Pódio dos vencedores da Terceira Etapa/2017 Na categoria Absoluto:
Fernando Montelano (Vice Campeão – medalha de prata) Marcelo Sampaio (Campeão/Troféu) e Ian Felipe (Terceiro Lugar/Medalha de Bronze)

 

A FTMEAC, agradece a todos os atletas da categoria Absoluto, que participaram da terceira etapa/2017 pela garra, luta e determinação de cada um, buscando o melhor desempenho para atingimento da melhor colocação dentro do espírito de luta do fair play e dos seus limites. Esperamos contar com a presença de todos na segunda etapa, que ocorrerá no mês de junho/2017.

TERCEIRA ETAPA 2017 DE TÊNIS DE MESA DA FTMEAC/AABB

TERCEIRA ETAPA 2017 DE TÊNIS DE MESA DA FTMEAC/AABB

 

Aconteceu no dia 09/05/2017, a Terceira Etapa 2017 do circuito de tênis de mesa da FTMEAC/2017, o evento foi realizado no Ginásio de Esportes da AABB Rio Branco, e apresentaram os seguintes resultados:

 Categoria Veteranos

Dia 09/05/2017: Horário das 19:00 ás 22:30 h

 

Observações:
Forma de disputa: 03 chaves com 03 atletas, 01 chave com 04 atletas, classificando os dois melhores de cada chave
Após o desenrolar de todas as fases a classificação final foi a seguinte:

1º lugar (campeão) Antonio Costa                    500 pontos

2º lugar (vice campeão) Evairton Almeida       400 pontos

3º lugar     Elásio de Souza                                250 pontos

4º lugar    João Tavares                                  200 pontos

5º lugar   Manoel Bento                                180 pontos

6º lugar   Eriton Holanda                            160 pontos

7º lugar   Guaracy Duarte                            140 pontos

8º lugar   Antonio Conceição                      120 pontos

9º lugar   Willians Andrade                         100 pontos

10ºlugar Augusto Rocha                             80 pontos

11º lugar Izandro Brito                                60 pontos

12º lugar Elias Couto                              50 pontos

Participantes da categoria Veteranos, terceira etapa/2017
Participantes da categoria Veteranos, terceira etapa/2017
classificados para as quartas de finais na terceira etapa/2017 categoria veteranos Roma, Antonio Costa, Eriton Holanda, Evairton, Manoel Bento, Eurico, Guaracy e Elásio
classificados para as quartas de finais na terceira etapa/2017 categoria veteranos
Roma, Antonio Costa, Eriton Holanda, Evairton, Manoel Bento, Eurico, Guaracy e Elásio
semifinalistas da categoria veteranos, terceira etapa/2017 Roma, Evairton, Elásio e Antonio Costa
semifinalistas da categoria veteranos, terceira etapa/2017
Roma, Evairton, Elásio e Antonio Costa
Finalistas da terceira etapa/2017, categoria veteranos: Evairton e Antonio Costa
Finalistas da terceira etapa/2017, categoria veteranos:
Evairton e Antonio Costa
pódio dos vencedores da terceira etapa/2017 na categoria veteranos: Elásio de Souza (3º lugar medalha de bronze) Antonio Costa (campeão/Troféu) e Evairton Almeida (vice campeão/ medalha de prata)
pódio dos vencedores da terceira etapa/2017 na categoria veteranos:
Elásio de Souza (3º lugar medalha de bronze) Antonio Costa (campeão/Troféu) e Evairton Almeida (vice campeão/ medalha de prata)

 

 

A FTMEAC, agradece a todos os atletas da categoria Veteranos, que participaram da terceira etapa/2017 pela garra, luta e determinação de cada um, buscando o melhor desempenho para atingimento da melhor colocação dentro do espírito de luta do fair play e dos seus limites. Esperamos contar com a presença de todos na segunda etapa, que ocorrerá no mês de junho/2017.

TERCEIRA ETAPA 2017 DE TÊNIS DE MESA DA FTMEAC/AABB

TERCEIRA ETAPA 2017 DE TÊNIS DE MESA DA FTMEAC/AABB

 

Aconteceu no dia 05/05/2017, a Terceira Etapa 2017 do circuito de tênis de mesa da FTMEAC/2017, o evento foi realizado no Ginásio de Esportes da AABB Rio Branco, e apresentaram os seguintes resultados:

 

Categoria B

 

 

Dia 05/05/2017: Horário das 19:00 ás 22:30 h

 
Observações:
Forma de disputa: 03 chaves com 03 atletas, 01 chave com 04 atletas, classificando os dois melhores de cada chave

Após o desenrolar de todas as fases a classificação final foi a seguinte:

 

1º lugar (campeão) Carlos Felício                  500 pontos

2º lugar (vice campeão) Marcus Marcelo        400 pontos

3º lugar     Elias Couto                                    250 pontos

4º lugar    Robson Galvão                              200 pontos

5º lugar   Izandro Brito                                  180 pontos

6º lugar Dayane Rocha                            160 pontos

7º lugar   Neyvo Pinheiro                            140 pontos

8º lugar   Emanoel Rogério                         120 pontos

9º lugar   Guaracy Duarte                           100 pontos

10ºlugar Augusto Rocha                             80 pontos

11º lugar Misael Damasceno                         60 pontos

12º lugar Rodiney Lima                              50 pontos

13º lugar Tiago Mourão                             40 pontos

participantes da terceira etapa/2017 circuito de tênis de mesa da FTMEAC na categoria B
participantes da terceira etapa/2017 circuito de tênis de mesa da FTMEAC na categoria B
classificados para as quartas de finais da categoria B, TERCEIRA ETAPA/2017 - Elias, Neyvo Pinheiro, Dayane Rocha, Rogério, Izandro, Marcus Marcelo , Felicio  e Robson Galvão
classificados para as quartas de finais da categoria B, TERCEIRA ETAPA/2017 – Elias, Neyvo Pinheiro, Dayane Rocha, Rogério, Izandro, Marcus Marcelo , Felicio e Robson Galvão
classificados para as semifinais da terceira etapa/2017 categoria B: Felício, Elias Couto, Marcus Marcelo e Robson Galvão
classificados para as semifinais da terceira etapa/2017 categoria B: Felício, Elias Couto, Marcus Marcelo e Robson Galvão
finalistas da terceira etapa/2017 categoria B:  Felício e Marcus Marcelo
finalistas da terceira etapa/2017 categoria B: Felício e Marcus Marcelo
premiação da terceira etapa/2017 categoria B Marcus Marcelo (vice campeão - medalha de prata) Felício (campeão - troféu) e Elias Couto ( terceiro lugar - medalha de bronze)
premiação da terceira etapa/2017 categoria B
Marcus Marcelo (vice campeão – medalha de prata) Felício (campeão – troféu) e Elias Couto ( terceiro lugar – medalha de bronze)

Categoria Infantil/Juvenil.

Dia 05/05/2017: Horário das 19:00 ás 22:30 h

03 atletas se inscreveram para participar da terceira etapa, porém apenas o atleta Luiz David compareceu ao evento e sagrou-se o campeão, visto que os atletas Thalyssom Moura e Luciano JR, se justificaram  as ausências por problemas de saúde. 

atleta Luiz David, recebe o troféu de campeão da terceira etapa/2017 categoria infantil/juvenil e dispara na liderança do Ranking 2017
atleta Luiz David, recebe o troféu de campeão da terceira etapa/2017 categoria infantil/juvenil e dispara na liderança do Ranking 2017

A FTMEAC, agradece a todos os atletas da categoria B, que participaram da terceira etapa/2017 pela garra, luta e determinação de cada um, buscando o melhor desempenho para atingimento da melhor colocação dentro do espírito de luta do fair play e dos seus limites. Esperamos contar com a presença de todos na segunda etapa, que ocorrerá no mês de junho/2017.